В ИТ-парке состоялось заседание рабочей группы по направлению «цифровая медицина» в рамках III Международного ИТ-форума


Автор:
Дата публикации
22 сентября 2017 в 18:44

21 сентября 2017 года в ИТ-парке под эгидой НП «ИТ-Кластер Сибири» состоялось заседание рабочей группы по направлению «цифровая медицина» в рамках III Международного ИТ-форума.

На заседании присутствовали представители медицинских учреждений города Омска. Кураторами направления Александром Смирновым и Александром Ковалем были озвучены цели и задачи для собранной рабочей группы, а также актуальные вопросы. На протяжении всего заседания обсуждались потребности медицинских учреждений в значимых на сегодня ИТ-решениях.

Заместитель директора БУЗ ОО «МИАЦ» Буланов Александр Юрьевич рассказал, что нам есть, что показать на ИТ-форуме:

— Конечно, задачи в информационной медицине на сегодняшний день стоят более приземленные, чем наши потребности и предложения, но нам есть, чем похвастаться! Проект Министерства здравоохранения Омской области «Электронный рецепт», который представляли в Ярославле на V ежегодном Всероссийском конкурсе проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2017» Людмила Шукиль и Дмитрий Щеглаков, был признан лучшим. Также большим социальным эффектом обладает единая диспетчерская служба скорой медицинской помощи: уже функционирует электронная карта пациента, которую врач скорой медицинской помощи может просмотреть, находясь на вызове, благодаря планшету.

— Буланов Александр 

Мухин Олег Сергеевич, начальник ИТ в БУЗОО «КМХЦ МЗОО» отметил важность и полезность «Центрального архива медицинских изображений», который сейчас внедряется в Омской области. Все члены заседания были заинтересованы и активно включались в обсуждение вопросов.

Александр Смирнов подытожил заседание: были выделены интересующие темы, актуальные вопросы и поставлены новые задачи для следующей рабочей группы.

Благодарим всех представителей медицинских учреждений! Будем рады видеть всех желающих на следующем заседании!

1336