Участники НП «ИТ-Кластер Сибири» приняли участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики в рамках Алтайского ИТ-Форума


Автор:
Дата публикации
9 октября 2020 в 10:39

8 октября 2020 в рамках Алтайского ИТ-Форума, который проходит сейчас в Барнауле состоялось заседание Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики с участием Министров и заместителей Министров цифрового развития Алтайского края, Новосибирской и Омской областей. Участники заседания обсудили возможности и опыт участия региональных ИТ компаний в реализации национальных программ, векторы и пути развития ИТ компаний в среднесрочной перспективе, а также последствия работы на «удалёнке».

 

В заседании приняли участие Исполнительная дирекция НП ИТ-Кластер Сибири, члены партнерства. Денис Разумов, технический директор ООО «Основа Дата Нэт» презентовал запуск первого в Омском регионе дата-центра в постковидный период при сотрудничестве с ИТ-кластером. О мерах государственной поддержки ИТ-бизнеса в условиях распространения коронавируса  рассказал Максим Сушков, заместитель Министра промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области.

 

Помимо омского Кластера в заседании Совета приняли участие руководители региональных кластеров Красноярска и Нижнего Новгорода. Марат Мухарьямов, руководитель Ассоциации «Международный ИТ-Кластер Нижегородской области» рассказал о развитии ИТ кластера в Нижегородской области в форме редевелопмента исторического центра Нижнего Новгорода с локализацией ИТ компаний и созданием 10-15 тыс новых рабочих мест в цифровой индустрии совместно с ВУЗами и региональным НОЦ мирового уровня. Анатолий Сергеев, директор Ассоциации технологических компаний ИТЭРА, рассказал об основных направлениях развития ИТ-бизнеса в Красноярске, проблемах и перспективах.

 

Все предложения выступающих по тематике заседания  будут объединены в меморандум, который будет выпущен по итогам заседания Совета.

927