Состоялось заседание Комитета по региональной политике АПКИТ


Автор:
Дата публикации
13 июля 2020 в 17:49

Заседание Комитета по региональной политике АПКИТ с участием Н.В. Комлева, исполнительного директора АПКИТ, председателя Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики (г.Москва) состоялось 10 июля 2020 года в режиме видеоконференции.

 

К обсуждению повестки, включившей  в себя вопросы о состоянии ИТ-отрасли в регионах, организации совместных мероприятий по развитию деловых связей между региональными компаниями, а также об актуальных проблемах ИТ-бизнеса на местах,  были приглашены представители профессиональных сообществ отрасли из Москвы, Омска, Перми, Барнаула, Тулы, Красноярска, члены Комитета по региональной политике АПКИТ.

 

Открыл заседание руководитель Комитета Александр Тимофеечев, президент НП «ИТ-Кластер Сибири» (г. Омск), член Совета ТПП РФ по развитию  информационных технологий и цифровой экономики. Представив присутствующих и проинформировав участников о повестке, Александр Михайлович в своем приветственном слове еще раз акцентировал внимание слушателей на главных задачах Комитета —  концентрации сил отдельных региональных компаний в консолидированное публичное мнение отрасли по  актуальным темам.

 

Николай Комлев, исполнительный директор Ассоциации производителей компьютерных и информационных технологий,  рассказал в своем выступлении о непосредственном участии АПКИТ при подготовке масштабного ИТ-форума в Иннаполисе, отметив, что цифровое развитие общества требует новой государственной политики, отвечающей современным трендам, которую многие из региональных ИТ-компаний очень ждут. Импортозамещение  — флагман сегодняшнего дня, и сегодня  имеет место уже выработанное решение государства по  мощной поддержке отечественного ИТ-бизнеса, несмотря на отсутствие некоторых деталей. Н.В. Комлев подчеркнул, что поддержка включает в себя не только налоговый манёвр, а целый комплекс мер, который должен вывести отрасль  на новый уровень лидерства. Между тем, по словам Н.В. Комлева, актуальной в  профессиональном сообществе остается тема неравенства при включении ИТ-продуктов в Реестр отечественного ПО. Тем более, что при введении новых льгот, роль Реестра становится всё значительней. Следовательно, замена ручной процедуры отбора кандидатов (которая в настоящее время затягивается на год-полтора-два, что недопустимо) на более технологичный и безупречный механизм с точки зрения соблюдения равенства, требует  конкретных и решительных действий.

 

Леонид Тихомиров, член правления АПКИТ, генеральный директор ООО «Парма-Телеком» (группа компаний ITPS, г. Пермь)  в своем выступлении отметил уже достигнутые АПКИТ результаты.  В частности, в период пандемии включение ИТ-компаний в перечень предприятий непрерывного цикла на государственном уровне, а значит, организацию  бесперебойной работы всех представителей профессионального сообщества.

 

Александр Тимофеечев (г. Омск) в ходе заседания поделился опытом удаленной работы НП ИТ-кластер Сибири в период с апреля по июнь 2020 года. Среди проведенных мероприятий, объединивших не только членов ИТ-кластера, но и преподавателей ИТ-дисциплин омских вузов, студентов ИТ-специальностей, представителей СМИ, вошли и успешная инициатива по детализации ОКВЭДов,  и День открытых дверей во многих ИТ-компаниях региона,  Инстаграмм-марафон с участием руководителей представителей регионального ИТ-бизнеса, техподдержка Форума предпринимателей «Свое дело-твой успех» и многие другие.

 

Павел Плетнев, руководитель регионального ИТ-комитета при Алтайской ТПП, от лица коллег по региону, выступил с предложением о расширении и  дальнейшей детализации перечня ОКВЭДов в сфере информационных технологий, отметив, что большую часть рынка занимают не только разработчики ПО, имеющие сегодня различные преференции,  но и те, кто ПО внедряет, сопровождает, обслуживает.

Сергей Смирнов, председатель Правления ассоциации Тульского ИТ-Кластера, руководитель проекта «Forumedia.ru» — веб интеграция (г. Тула), поделился  опытом ведения проектов в период пандемии, высказав пожелание о проведении совместных мероприятий в дальнейшем и еще более активного взаимодействия между членами Комитета.

 

В обсуждении вопросов повестки и дискуссии по актуальным темам приняли участие Виктор Дьячков (ICL, г. Казань), Владимир Графеев, (ООО «НТЦ «Галэкс», г.Барнаул), Сергей Коржук и Наталья Орлова («Основа Дата Нэт» г. Омск).

 

Признавая культурную политику государства неотъемлемой частью стратегии национальной безопасности, участники  заседания пришли к мнению, что ее реализация возможна только при полном и безусловном сохранении, соблюдении прав сотрудников ИТ-отрасли, в том числе общественных, сохраняющих национальные сокровища России.

968