Соглашение «Аврора Диджитал Груп» и НТЦ «Касиб»


Автор:
Дата публикации
22 февраля 2018 в 15:06

21 февраля в Омске завершился III Международный ИТ-форум, тематика которого в этом году посвящена цифровой экономике.

В нашем регионе более 1500 компаний работает в области информационных технологий, и за два года их число выросло почти на треть. Большинство омских ИТ-компаний аутсорсинговые, они выполняют работы по заказам клиентов, в том числе и зарубежных. Но есть среди наших ИТ-компаний «продуктовые» – те, которые развивают собственный программный продукт и занимаются его продвижением.

Чем интересны подобные ИТ-компании?
Во-первых, они понимают по какой траектории будет развиваться цифровая экономика, и создают свои продукты и услуги на перспективу.
Во-вторых, как правило, на омском рынке они почти не известны, так как их целевая аудитория может быть сосредоточена в других регионах и странах. Две такие компании – «Аврора Диджитал Груп» и Научно-технический центр «КАСИБ» подписали договор о сотрудничестве в 3-й день ИТ-Форума.

«Аврора Диджитал Груп» – разработчик системы электронного документооборота «АВРОРА: Документооборот», которая предназначена для обмена документами и автоматизации всего их «жизненного цикла» в государственных и коммерческих предприятиях: от создания до передачи на архивное хранение.

Конкурентное преимущество СЭД Аврора в том, что это решение одно из самых недорогих и технологичных на российском рынке, поддерживает все российские государственные стандарты и включено в реестр отечественного программного обеспечения. 

Вторая компания – Научно-технический центр «КАСИБ» – создана в 2005 году как стартап выпускниками ОмГТУ с целью развития и коммерциализации биометрической технологии идентификации человека по динамике написания рукописной подписи.

НТЦ «КАСИБ» – первая компания на территории Омской области, получившая поддержку от Фонда развития инноваций. В настоящее время фокус исследовательской деятельности центра сосредоточен на технологических направлениях Национальной технологической инициативы.

Флагманский продукт центра – облачная платформа верификации по рукописной подписи SignToLogin, представляющая собой сервис верификации пользователей по рукописной подписи, который может быть встроен в корпоративную ИТ-инфраструктуру или её элементы, в том числе в систему документооборота.

Что даст нашим омским разработчикам интеграция технологий?
С точки зрения цифровой экономики их продукты получают новые свойства, а значит конкурентные преимущества. В наше время нам приходится иметь дело с удаленными партнерами, которых мы иногда даже не видели в лицо.

Мы доверяем подписям на документах: электронным и рукописным. А если бы подпись на документе вам «сказала», какова вероятность её достоверности и в какой точке планеты она поставлена, то доверие к такому документу у вас сразу бы возросло.

СЭД Аврора станет первым продуктом на рынке, где клиент сможет использовать биометрическую подпись. Это повышенная достоверность документов и мобильность клиентов.
В НТЦ «КАСИБ» эта технология носит название «гибридный документ». Вот из таких новых цифровых возможностей и будет слагаться успех ИТ-компаний на рынках цифровой экономики.

И нам очень приятно, что есть омские ИТ-компании, которые обладают потенциалом лидерства на перспективных сегментах этого рынка!

1015