АПКИТ: новости партнёров


Автор:
Дата публикации
11 сентября 2018 в 12:32

НП «ИТ-Кластер Сибири» является членом Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АПКИТ), новости которой мы будем представлять на нашем сайте. 

29 августа состоялась встреча АПКИТ с зампредом Комитета Госдумы ФС РФ по образованию и науке Л.Духаниной. На встрече, в частности, обсудили: возможность подготовки позиции Единой России в поддержку увеличения КЦП ИТ; возможность разработки программ повышения квалификации для  учителей информатики; возможность корректировки законодательства с целью более раннего вовлечения школьников в цифровые профессии;  устранения барьеров по привлечению работников  ИТ-сферы к преподаванию в вузах по профильным дисциплинам; ситуацию с проектом «Билет в будущее».
Комитет АПКИТ по образованию поддержал проект профстандарта «Цифровой куратор». Договорились предложить разработчикам ИТ-продуктов принять участие в разработке образовательных программ по ПС «Цифровой куратор», после его утверждения.

30 августа АПКИТ направила в Минцифру кандидатов в Экспертный совет по российскому ПО от 15 компаний:  Открытие технологии, АйТеко, Инфотекс, Ланит, Джет Софт, Форсайт, IBS, ТОНК, Элвис+, Р-Платформа, РТСофт, TrueConf, Диджитал Дизайн, Форс, Аплана). Сведенья о кандидатах, поступившие позже указанного срока, будут собраны в отдельный список и отправлены дополнительным письмом. На будущее — просьба не опаздывать: все шаги регистрируются Минюстом.

30 августа ассоциации АПКИТ и РАТЭК  направили совместное письмо в Российский Союз Правообладателей с предложением подготовить совместный документ(меморандум), описывающий единый подход к определению профессионального оборудования в целях выплаты вознаграждения согласно ст. 1245 ГК РФ (тема 1% сбора).

31 августа АПКИТ разместила на Регулейшн отзыв на проект ФЗ «О внесении изменений части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» (об экологическом налоге).

 

                                              Мероприятия: 
29 сентября приглашаем принять участие  в конференции «Цифровая экономика-региональный аспект» (ЦЭРА-2018), которая пройдет в Ульяновске в рамках  ИТ-форума Поволжья «РИФ.Технологии». Сессии по направлениям: «Умный регион», «Региональные стратегии развития цифровой индустрии», «Региональные программы подготовки кадров для цифровой экономики». Модераторами сессий будут официальные представители Всемирной организации умных городов и электронных правительств (WEGO), Всемирного банка, АНО «Цифровая экономика» и МГУ.
Участие бесплатное! Спикерам предоставляются: доклад 10 минут и публикация тезисов. Возможна выставочная экспозиция. Регистрация докладчиков и участников до 21.09.2018. Подробности уточняйте по адресу: info@itclastersib.ru

— В мае 2019 АПКИТ проведет ежегодную конференцию «Преподавание ИТ в России»Предложите город, где ее провести и партнера (ВУЗ или региональное министерство). Напомним, что цель конференции  — обмен передовым опытом  взаимодействия образовательных организаций и ИТ-индустрии при участии государства.
Подробности по ссылке.  
Предложения присылайте до 25 сентября на info@itclastersib.ru

932