АПКИТ: новости партнёров


Автор:
Дата публикации
22 марта 2019 в 12:50

НП «ИТ-Кластер Сибири» является членом Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АПКИТ), новости которой мы будем представлять на нашем сайте.

 

— Правим приказы ФСТЭК самостоятельно на Регулейшн или через АПКИТ/ РСПП/ ТПП: 
1) «О внесении изменений в Требования к созданию систем безопасности значимых объектов КИИ РФ …, утвержденные ФСТЭК от 21 декабря 2017 г. № 235» 
2) «О внесении изменений в форму направления сведений о результатах присвоения объекту КИИ одной из категорий значимости … № 236»

 

— Если вы льготник: По закону 303-ФЗ от 3 августа 2018 г. с этого года выросла нагрузка по страховым взносам для льготных категорий налогоплательщиков. Изменения затронули, в т.ч. ИТ-компании, резидентов Сколково и ОЭЗ. С 2019 компании, применяющие льготы по страховым взносам, вместо применения ставки 0% должны перечислять в ПФР 10% суммы превышения предельной величины базы (1,150 млн. руб. в год при исчислении взносов в ПФР для 2019г). Такое увеличение нагрузки, возможно, следствие технической ошибки, а не воли законодателя. 

 

— По теме подготовки кадров: Примите участие в зонтичном хакатоне АПКИТ в апреле-мае с подведением итогов 16-17 мая на конференции «Преподавание ИТ в РФ». Суть проекта: ИТ-компании проводят хакатоны самостоятельно. АПКИТ анонсирует хакатоны и проводит итоговое мероприятие на конференции в НГУ (г. Новосибирск): сессию  докладов победителей хакатонов и круглый стол по теме хакатоны в ИТ-образовании с участием представителей компаний. 
Подробности по ссылке.

 

— 4 марта АПКИТ выложила на Регулейшн отзыв на законопроект Минтруда «О проведении эксперимента по ведению документов, предусмотренных трудовым законодательством, связанных с работой, в электронном виде у отдельных работодателей».
Отзыв АПКИТ  
Проект ФЗ

 

— Обновлена деловая и культурная программа ИТ-Саммита в Ереване. В частности, добавлен гостевой доклад английского спикера Ашер Сиддикуи (Asher Siddiqui) консультанта компании 500 Startups 
— В программе ИТ-Саммита большой интерес вызывает панель «Риски ИТ-бизнеса». Планируется обсудить токсичность госденег, вопросы рейдерства и т.п. Тема трудная, но поскольку прессы на ИТ-Саммите не будет, разговор может быть откровенным. 

 

— АПКИТ направила письмо в Минфин с просьбой дать разъяснение для компаний, пользующихся льготами, как разработчики ПО. Суть вопроса: Статья 426 НК РФ, определявшая величину тарифов страховых взносов для всех плательщиков на 2017- 2020г. (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов),  утратила силу с 1 января 2019 года в соответствии с ФЗ от 03.08.2018 № 303-ФЗ. АПКИТ запрашивает: «Правильно мы понимаем, что организации, применяющие пониженный тариф страховых взносов в соответствии со статьей 427 НК РФ, не должны уплачивать с 1 января 2019 года страховые взносы на обязательное пенсионное страхование по тарифу 10% с сумм, превышающих установленную предельную величину базы для исчисления страховых взносов, исходя из того, что статья 427 Налогового кодекса РФ является специальной нормой  по отношению к более общим ст. 425 (пп. 1 п.2) и ст. 421?»

 

— Ситуацией с реестром отечественного ПО недовольны не только ИТ-компании, но и ИТ-директора заказчиков, особенно крупных компаний с госучастием. В данный момент ведутся консультации и встречи с участием АПКИТ, РУССОФТ, 4CIO и других коллег. Обсуждаются три вопроса: исправление ситуации с Реестром, проблема последствий «директивы Силуанова», более взвешенный и последовательный подход к созданию альтернативных отечественных систем без ущерба клиентам и с меньшими рисками инвестиций для разработчиков. Поскольку Минцифра не реагирует на проблему, рассматривается вопрос вынесения на уровень М.Акимова. Возможные дальнейшие совместные шаги будет обсуждаться на ближайшем Правлении во вторник.

 

— Комиссия по импорту и дистрибуции рассматривает варианты высокотехнологичного (с использованием интеллектуальных и правовых ботов) способа закрытия сайтов компаний, торгующих серым и чёрным товаром. В т.ч.  с вовлечением вендоров. 15 марта прошла встреча с представительством Xiaomi

 

 

— Материалы заседания Комитета АПКИТ по мониторингу, прошедшего 15-го марта по теме «Технологии роста. Лучшие практики» размещены на странице Комитета. Комитет благодарит докладчиков М.Лапина Bell Integrator, Е.Рябчикову Nokia Solutions Networks, А.Заславского Витте Консалтинг, ГК «АйТеко», Т.Султанова Страховая платформа Oval, С.Осипова GMCS.

 

— 19 марта Правление одобрило идею создания в АПКИТ клуба по цифровому маркетингу. Авторы идеи – Совет по трансформации.

1088