18 декабря 2019 года Президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев принял участие в отчетном заседании Совета национальной ассоциации цифровой экономики (НАЦЭ), г. Москва


Автор:
Дата публикации
23 декабря 2019 в 14:42

Президент Ассоциации Константин Слыщенко открыл заседание, во время которого прозвучали доклады руководителей о деятельности рабочих групп, подведены итоги работы Совета за 2019 год и намечены планы основной деятельности на 2020 год.

По итогам были обозначены ключевые достижения:
– образованы представительства НАЦЭ в 17 регионах РФ;
– процесс создания представительства НАЦЭ инициирован в 8 субъектах РФ;

В предстоящем году было предложено провести выездные мероприятия по реализации основных направлений Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в Ростовской области, Республике Крым, Свердловской области, г. Санкт-Петербурге, Челябинской области, Новосибирской области и Омской области.

Вместе с тем, принято решение о проведении тематического мероприятия НАЦЭ на площадке Регионального представительства ассоциации в г. Москве на территории Инновационного центра «Сколково».

Отдельным пунктом было оговорено введение нового направления деятельности НАЦЭ — «Цифровое страхование», с использованием технологии «p2p» на основе обществ взаимного страхования (ОВС), деятельность которых в настоящее время определена Федеральным законом № 286-ФЗ «О взаимном страховании».

Одновременно с этим отмечена необходимость ведения активной работы по части экспертной оценки проектов законодательных и нормативных актов по вопросам цифровой экономики, и по части проработки и внесения собственных предложений по регулированию и обеспечению деятельности отрасли в Российской Федерации.

– По окончании официальных мероприятий, Президент НП «ИТ-Кластер Сибири» Александр Тимофеечев провел встречу с Председателем Фонда развития цифровой экономики Германом Клименко, который, после обсуждения актуальных вопросов цифровой экономики, был приглашен в качестве почетного гостя V Международного ИТ-Форума, который будет проходить в период с 26 по 27 февраля 2020 года, в г. Омск.

695