18 апреля 2023 г. состоялась встреча по поводу партнерского взаимодействия представителей Омского Государственного Университета и «ИТ-Кластера Сибири»


Автор:
Дата публикации
20 апреля 2023 в 16:52

18 апреля 2023 г. состоялась встреча представителей Омского Государственного Университета (ОмГУ им. Ф.М. Достоевского) и «ИТ-Кластера Сибири». Со стороны ОмГУ Ф.М. Достоевского присутствовали Ефимов Семен (Проректор по развитию ОмГУ Ф.М. Достоевского), Александр Черешнюк (Начальник научно-аналитического отдела) и Барановский Сергей (Руководитель управления информационных технологий, связи и информационной безопасности). ИТ-кластер представляли Тимофеечев Александр – Президент Ассоциации, и Соседко Анна — PR-менеджер.

Основная тема встречи – проблематика взаимодействия Высших учебных заведений и бизнеса, направленная на улучшение образовательного процесса. Одним из таких улучшений является создание «IT-Акселератора».

Представители ОмГУ подробно ознакомили с собственным проектом «IT-Акселератор». Одной из главных идей проекта является — подготовка ИТ-специалистов, в части получения практических навыков, где непосредственное участие принимают профильные бизнес-компании. Главное отличие от обычного обучения для студентов, получающих знания в ИТ – практические занятия, которые проводятся в формате проектно-командной работы.

В роли кураторов выступают сотрудники университета, обеспечивающие организационно-консультационную помощь в деятельности проектных команд. Наставниками являются сотрудники предприятий-партнеров, курирующие работу команд. В настоящее время идет активная фаза наполнения банка проектов по предложениям компаний-партнеров, так как в данном проекте на бизнес-партнеров отводится значимая роль.

Со стороны ОмГУ было выставлено предложение сотрудничества «ИТ-кластера Сибири» и ИТ-Акселератора. Одномоментно обе стороны пришли к общему решению запустить коллаборацию. Поэтому результатом встречи стало партнерское взаимодействие.

В ходе обсуждения раскрылось полное представление партнерства, которое предполагает следующее: предприятия формируют проектные задания, оформляя заявки через официальный сайт «IT-Акселератора ОмГУ», университет для их выполнения создает команды из 3-4 студентов. Далее представители компании курируют работу подобранной команды при содействии сотрудников университета, обеспечивающих организационно-консультативную поддержку ее деятельности.

По итогу беседы обе стороны подробно разобрали возможные риски и определили наиболее опасный из всех для дальнейшей работы. Также разработали важный план по использованию механизмов для просвещения последующих проектов в «IT-Акселераторе». На ближайшее время в рамках IT-Акселератора будет назначена повторная встреча с их участниками, где все поднятые в ходе обсуждения вопросы найдут решение.

Дорогие участники, хотим обратить Ваше ВНИМАНИЕ❗: кто готов к сотрудничеству с «IT-Акселератором ОмГУ» или же у кого-то возникли вопросы по деятельности проектов, то можете обращаться к нам. Мы с Вашей помощью подготовим вопросы, которые будут озвучены на следующей встрече. 

📎 Посмотреть презентацию с подробным описанием проекта можно здесь 👉 IT-accel

Больше информации об «IT-Акселераторе ОмГУ» можно получить по ссылке https://it-accel.omsu.ru/

437